Zum Inhalt springen

Kollegium

An unserer Schule unterrichten über 30 Lehrerinnen und Lehrer, die über weit gefächerte Ausbildungen (Lehramt für die Sekundarstufe I, Lehramt für die Sekundarstufe II, Lehramt für Sonderpädagogik, Sozialpädagogik) verfügen.

Die folgende Liste gibt Ihnen einen Überblick über alle Kolleginnen und Kollegen.
Bitte kontaktieren Sie uns per Mail, wenn Sie einen Termin vereinbaren möchten.

Lehrer
Englisch, Musik, Arbeitslehre/Wirtschaft, Sport

Gernot Augustin
Klassenlehrer Klasse 9d
gernot.augustin@197968.nrw.schule

Lehrerin
Englisch, kath. Religion, Kunst

Nadja Begier
Klassenlehrerin Klasse 10c
n.begier@197968.nrw.schule

Lehrer
Deutsch, Musik, Gesellschaftslehre, Arbeitslehre/Wirtschaft

Benedikt Berg
Klassenlehrer Klasse 5c
benedikt.berg@197968.nrw.schule

Lehrerin
Mathe, Informatik, Kunst

Laura Beythien
Klassenlehrerin Klasse 7c
laura.beythien@197968.nrw.schule

Lehrer
Mathe, Gesellschaftslehre, Arbeitslehre/Wirtschaft

Mohamed Boukraa
Klassenlehrer Klasse 7a
mohamed.boukraa@197968.nrw.schule

Lehrerin
Sport

Elnaz Davari
elnaz.davari@197968.nrw.schule

Lehrerin
Deutsch, Musik, KÄB

Lara Erlach
Klassenlehrerin Klasse 5b
lara.erlach@197968.nrw.schule

Lehrerin
Gesellschaftslehre

Vera Esser
vera.esser@197968.nrw.schule

Lehrerin
Deutsch, Englisch, Arbeitslehre/Hauswirtschaft, evangelische Religion

Marieke Fings
Klassenlehrerin Klasse 8c
marieke.fings@197968.nrw.schule

Lehrer
Sport, Deutsch

Nils Funken
Klassenlehrer Klasse 9b
nils.funken@197968.nrw.schule

Lehrerin
Deutsch, Arbeitslehre/ Wirtschaft

Sarah Geitebrügge
Klassenlehrerin Klasse 5a
sarah.geitebruegge@197968.nrw.schule

Lehrerin
Arbeitslehre/Wirtschaft, Arbeitslehre/Technik, Mathe, Kunst

Bettina Grego
Klassenlehrerin Klasse 10b
bettina.grego@197968.nrw.schule

Lehrerin
Mathe, Naturwissenschaften

Hanna Grießhammer
Klassenlehrerin Klasse 6a
hanna.griesshammer@197968.nrw.schule

Lehrerin
Mathematik, evangelische Religion

Simone Grimm
Klassenlehrerin Klasse 5c
simone.grimm@197968.nrw.schule

Lehrerin
Deutsch, GL, PP

Laura Hecker
laura.hecker@197968.nrw.schule

Lehrerin
Spanisch, Kunst, Deutsch, Praktische Philosophie

Bärbel Lanfer
Klassenlehrerin Klasse 7b
baerbel.lanfer@197968.nrw.schule

Lehrerin
Deutsch, Sport

Inken Ochs
Klassenlehrerin Klasse 6a
inken.ochs@197968.nrw.schule

Lehrerin
Mathe, Gesellschaftslehre, Kunst, Naturwissenschaften, Chemie

Liudmila Offizier
Klassenlehrerin Klasse 9a
liudmila.offizier@197968.nrw.schule

Lehrer
Sport, Naturwissenschaften, Informatik, Biologie

Martin Putsch
Klassenlehrer Klasse 10a
martin.putsch@197968.nrw.schule

Lehrerin
Deutsch, Französisch, Gesellschaftslehre, Kunst

Johanna Rembold
johanna.rembold@197968.nrw.schule

Lehrer
Physik, Naturwissenschaften, Mathe

Boris Röggener
boris.roeggener@197968.nrw.schule

Lehrer
Arbeitslehre/Technik, Arbeitslehre/Wirtschaft, Mathe, Kunst

Olaf Römer
Klassenlehrer Klasse 5b
olaf.roemer@197968.nrw.schule

Lehrerin
Chemie, Naturwissenschaften, Biologie

Marit Schneider
Klassenlehrerin Klasse 9b
marit.schneider@197968.nrw.schule

Lehrerin
Deutsch, Englisch, Informatik

Nicole Snelling-Berg
Klassenlehrerin Klasse 6b
nicole.snelling-berg@197968.nrw.schule

Lehrer
Gesellschaftslehre, Kunst, Sport, Arbeitslehre/Wirtschaft, Praktische Philosophie

Simon ter Horst
Klassenlehrer Klasse 8a
simon.terhorst@197968.nrw.schule

Vertretungslehrer
Deutsch als Zweitsprache

Janik Unger
janik.unger@197968.nrw.schule

Lehrer
Englisch, Spanisch, Gesellschaftslehre

Sascha Weilandt
Klassenlehrer Klasse 8b
sacha.weilandt@197968.nrw.schule

Vertretungslehrerin
Deutsch als Zweitsprache

Valeria Wirt
valeria.wirt@197968.nrw.schule

Lehrer
Englisch, Französisch, Gesellschaftslehre

Zeno Zelinsky
Klassenlehrer Klasse 5a
zeno.zelinsky@197968.nrw.schule

Referendarin
Deutsch, Evangelische Religion

Janine Eichmann
janine.eichmann@197968.nrw.schule

Referendarin
Mathematik, Gesellschaftslehre

Annika Fiebig
annika.fiebig@197968.nrw.schule

Förderlehrerin

Marion Hielscher
marion.hielscher@197968.nrw.schule

Förderlehrerin

Anke Heinekamp
anke.heinekamp@197968.nrw.schule

Sekretärin

Christiane Seifert Siefen
Sekretärin
sk-central@solingen.de

Hausmeister
Holz AG

Ulrich Albert
Hausmeister

Schulhund

Schnuppe der Schulhund